две стороны параллелограмма относятся как 2:3,а периметр его равен 40. найдите большую сторону

параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Токальцев Даниил.

Пусть x - одна часть. Тогда одна сторона будет 2x  а другая 3x . Т.к Периметр параллелограмма равен 40 и находится по формуле = 2(a+b),получим уравнение

 

2(2x+3x)=40

4x+6x=40

10x=40

x=4 - одна чать

 

2) находим большую сторону : 3x4=12 

то что выделено жирным шрифтом не обязательно записывать в решении.

Ответ:12