Найдите неизвестные углы и стороны прямоугольного треугольника, в котором один из катетов равен

10 см, а противолежащий угол 60 градусов. Найдите площадь треугольника.Даю 38 баллов!!! Помогите, пожалуйста.​

Ответы на вопрос

Отвечает Немова Валерия.

Ответ:

Если один острый угол = 60, то другой острый угол = 30. катет, лежащий против угла в 30 равен половине гипотенузы. Катет, который лежит

против угла 30 = х, гипотенуза = 2х, второй катет = 10. Составим т. Пифагора. 100 = 4х² - х²

100 = 3х²

х² = 100/3

х = 10√3/3

Площадь прямоугольного треугольника = половине произведения его катетов. S = 1/2·10·10√3/3 = 50√3/3