Для функции y=x²-2x-8 1)найдите точку пересечения графика с осью OX 2) запишите уравнение оси

симметрии параболы ДАМ 50 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Тима.

Ответ:

y=x^2-2x-8

1)  уравнение оси ОХ:   y=0 .

Подставим вместо у число 0, получим  x^2-2x-8=0  .

Найдём корни по Виету:  x_1=-2\ ,\ x_2=4\ \ (x_1\cdot x_2=-8\ ,\ \ x_1+x_2=2)  .

Значит точки пересечения графика с осью ОХ - это точки  (-2;0) и (4;0) .

2)  Ось симметрии заданной параболы проходит через её вершину перпендикулярно оси ОХ .

x_{versh}=-\dfrac{b}{2a}=-\dfrac{-2}{2}=1

Уравнение оси симметрии:  х=1 .

Отвечает Шамина Валерия.

1)

с осью ох у=0, тогда x²-2x-8=0, по Виету х=4, х=-2, и точек пересечения с осью ох две (4;0) и (-2;0 )

ось симметрии - это уравнение х=а, - уравнение прямой, параллельной оси оу и проходящей через вершину параболы (а; b), т.е. а=-(-2))/2=1;

искомое уравнение искомое уравнение х=1