Периметр прямоугольника равен 30 см.Найдите его стороны,если известно,что площадь прямоугольника

равна 56 см в квадрате ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бердников Василий.

Ответ:

P=2(a+b)

S=ab

\left \{{ \begin{matrix}2(a + b) = 30 \\ ab = 56 \end{matrix}} \right. \:  =  > \left \{{ \begin{matrix}a + b = 15 \\ ab = 56 \end{matrix}} \right. \:  =  >  \\ \left \{{ \begin{matrix}a = 15 - b \\ ab = 56 \end{matrix}} \right.

Подставляем первую строчку во вторую

(15 - b) \times b = 56 \\ 15b -  {b}^{2}  = 56 \\  {b}^{2}  - 15b + 56 = 0 \\ b_{1} = 7 \:  \:  \:  \: b_{2} = 8

Стороны прямоугольника 7 и 8 см