в окружно какать с радиусом 2,5 см вписан треугольник, одна сторона которого является диаметром.

другая сторона треугольника равна 4см. найдите площадь треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Наталья.

Ответ:

6 см²

Объяснение:

Треугольник, вписанный в окружность и построенный на диаметре является прямоугольным, и диаметр является гипотенузий этого треугольника.

Диаметр окружности равен 5 см, одна из сторон по условию 4 см.

Второй катет этого египетского треугольника найдём по т. Пифагора.

x² + 4² = 5²

x² + 16 = 25

x² = 25 - 16

x² = 9

x = √9 = 3 см

Площадь прямоугольного треугольника - половина произведения катетов.

S = 1/2*3*4 = 12/2 = 6 см²