составить задачу на свойство внутренних односторонних углов при параллельных прямых, помогите идеи

не попадают в голову вообще​

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Никита.

Ответ:

Сумма двух внутренних односторонних углов при параллельных прямых и секущей всегда равна 180°

1) Пусть х — меньший угол. Тогда 3х — больший угол. Составляем уравнение:

х + 3х = 180

4х = 180

х = 45

Меньший угол равен 45°, больший угол равен 45*3 = 135°.

2) Пусть х — меньший угол. Тогда х+36 — больший угол. Составляем уравнение:

х + (х+36) = 180

2х = 144

х = 72

Меньший угол равен 72°, больший угол равен 72+36 = 108°