в прямоугольнике гипотенуза равна 4 см, а один из катетов равен 2√3см.найдите второй катет и острые

углы данного треугольника срочно ​

Ответы на вопрос

Отвечает Панфилов Степа.

По теореме Пифигора:

c²=a²+b²

c=4 см

a=2√3 см

b²=c²-a²

b²=4²-(2√3)²=16-4×3=16-12=4

b=√4=2 см

По свойству: В прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы.

b=½c =>

угол 1 (напротив стороны b) = 30°

угол 2 (напротив стороны a) = 180°-90°-30°=60°

Ответ: b = 2 см, угол 1 = 30°, угол 2 = 60°