Найдите абсциссу точки K, лежащей на прямой AB, если A(0;2), B(-4;5) и ордината точки K равна 4.


Ответы на вопрос

Отвечает Жалилов Тимур.

Ответ:

-8

Объяснение:

Имеем следующую систему для нахождения коэффициентов уравнения прямой x=ky+a которая проходит через точки A и B:

\left \{ {{0=2k+a} \atop {-4=5k+a}} \right \rightarrow  3k=-4, k=-\frac{4}{3} a=-\frac{8}{3} \rightarrow x=-\frac{4}{3}y-\frac{8}{3}

Если y=4, то x=-\frac{16}{3}-\frac{8}{3}=-\frac{24}{3}=-8

(для скорейшего решения было принято что уравнение прямой имеет вид  x=ky+a , такой выбор позволил напрямую вычислить абсциссу).