Определите,является ли треугольник АВС тупоугольным,если его биссектрисы пересекаются в точке О и

угол АОВ=140 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Karina.

угол1=2

угол3=4 (ВО и АО - биссектрисы)

 

Угол1+угол3=угол2+угол4=180-140=40 (по Т о сумме углов треугольника)

уголА+уголВ=80

уголС=180-80=100

треугольник-тупоугольный