Сторона основи правильної чотирикутної піраміди дорівнює 8см, а бічне ребро 9см. Визначте об’єм

піраміди. 30 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Надежда.

Решение:
АС=DC√2=8√2 см диагональ квадрата.
АО=ОС
ОС=АС/2=8√2/2=4√2 см.
∆SOC- прямоугольный треугольник
По теореме Пифагора
SO=√(SC²-OC²)=√(9²-(4√2)²)=
=√(81-32)=√49=7см высота пирамиды.

Sосн=АВ²=8²=64см²
V=Sосн*SO/3=64*7/3=448/3 см³

Ответ: 448/3 см³