СРОЧНО Відрізок СL — бісектриса трикутника ABC. Знайдіть периметр трикутника, якщо AС = 40 см, AL

= 24см, LB = 15 см

Ответы на вопрос

Отвечает Tasbolatov Sardar.

Ответ:

Объяснение:

Биссектриса угла треугольника делит противоположную сторону на части, пропорциональные прилежащим сторонам треугольника.

АС/BC=AL/LB;

BC=AC*LB/AL=40*15/24=25 см

АВ=AL+LB=24+15=39 см

Р=AB+BC+AC=39+25+40=104 см