Угол между биссектрисой одного из смежных углов и их общей стороной составляет 1/3 второго угла.

Найдите градусные меры этих смежных углов.

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
Пусть один угол Х. Другой 180-Х.
Биссектриса делит его на углы 90-Х/2.
По условию (90-Х/2)=Х/3
90=3Х/6+2Х/6=5Х/6
Х=90*6/5=18*6=108,    180-Х=72
Ответ: 108 градусов и 72 градуса.