ПОМОГИТЕ, МНЕ ОЧЕНЬ НУЖНО РЕШЕНИЕ, ЖДУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ!((ЗАДАЧА:Отрезок BK-высота паралелограмма ABCD

проведенная к стороне CD.НАЙДИТЕ УГЛЫ ПАРАЛЕЛОГРАММА ЕСЛИ: УГОЛ CBK=32 ГРАДУСАМ.ПОМОГИТЕЕЕ!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Инесса.
Дано:  АВСD  - параллелограмм
           ВК - высота к СD, угол СВК=32
Найти: углы АВСD
Решение:  Треугольник ВСК - прямоугольный. Сумма двух острых углов его равна 90 градусов, сл-но можем найти угол ВСК=90-32=58 .
Противолежащие углы параллелограмма равны, сл-но ВАD=ВСК=58 град
Сумма смежных углов параллелограмма = 180 градусов, сл-но
180-58=122 градуса
Острые углы параллелограмма равны 58 град, тупые углы = 122 град