Найди площадь ромба если его сторона равна 10мм,а диагональ 16мм​


Ответы на вопрос

Отвечает Доценко Александр.

Ответ:

Дано: а=10 см, d1=16 см.

Нaйти: S

Решение: Диагонали ромба пересекаются, делятся точкой пересечения пополам, и взаимно перпендикулярны.

Отсюда по теореме Пифагора вторая диагональ равна

d2=2*(корень(a^2-(d1/2)^2))=2*(корень(10^2-(16/2)^2))=12 см

Площадь ромба равна половине произведения диагоналей

S=(d1)*(d2)/2=16*12/2=96 кв.см

Объяснение: