Треугольник ABC -равнобедренный , АС- основание ,BD- бисектриса ABD=37° AC=25 см найдите <В ,

Срочно пожалуйста дайте ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Абу-Арабова Айшат.

Угол В состоит из углов АBD и DBC(т.к. BD- по условию биссектриса, а она всегда делит угол пополам).

Теперь мы узнали, что АBD и DBC равны 37.

#) Угол В=37+37=74

ТЕПЕРЬ находим угол BDC. ПРАВИЛО: Биссектриса в равнобедренном треугольнике является и медианой(сторона пополам, и высотой угол90).

#) Угол BDC равен 90 градусов

, т. к. BD является высотой.

ТЕПЕРЬ НАЙДЁМ СТОРОНУ DC. Из правила выше мы знаем, что биссектриса в равнобедренном треугольнике является и медианой(сторона пополам, и высотой угол90).

#) DC=AC/2=25/2=12,5 см.


Отвечает Валиева Индира.

Ответ:

74

Объяснение:

т.к биссектриса=перпендикуляр то есть 90

  1. угол А= 180- (90+37)=53
  2. т.к треугольник равнобедренный, то А=С=53
  3. угол DBC=180-(90+53)=37
  4. ABD+DBC=B
  5. 37+37=74
  6. BDC=90
  7. DC=25/2=12.5