СРОЧНО периметр равнобедренного треугольника равен 13,5 см найти его стороны если известно что

боковая сторона на 3 см больше основания​

Ответы на вопрос

Отвечает Коробейникова Татьяна.

Пусть основа треугольника = х.

Тогда боковая сторона будет х+3.

х+х+3+х+3=13,5

Переносим икс в правую сторону, числа в левую.

3х=7,5

Х=2,5

Основа = 2,5 см.

Тогда боковые стороны равны друг другу (потому что треугольник равнобедренный). Боковая сторона 1 = боковая сторона 2 = 2,5+3= 5,5см.