Найдите меньшее основание прямоугольной трапеции, если большее основание равно 15 см, большая

диагональ 17 см, меньшая диагональ равна 10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Фалина Арина.

Ответ:В треуг АВD по т.Пифагора катет АВ^2=ВD^2-AD^2=17^2-15^2=289-225=64см АВ=8см( ^2 - значит в квадрате ).

В треуг АВС катет ВС^2=АС^2-АВ^2=10^2-8^2=100-64=36см ВС=6см

Объяснение: