Прямая задана двумя точками: P(-4; 6) и T(2; -3). Используя микрокалькулятор, найдите угол между

прямой PT и положительным направлением оси Oy

Ответы на вопрос

Отвечает Курганов Адильхан.

Прямая задана двумя точками: P(-4; 6) и T(2; -3).

Тангенс угла наклона прямой к оси Ох равен:

tgα = Δy/Δx.

Находим:

Δy = -3 - 6 = -9,

Δx = 2-(-4) = 6.

tgα = = -9/6 = -3/2.

α = arctg(-3/2) = 123,69007 градуса.