Прямая задана двумя точками A (4 ; -7) и B (-2 ; 3). Используя микрокалькулятор, найдите угол между

прямой AB и положительным направлением оси Ox

Ответы на вопрос

Отвечает Синёва Екатерина.
Прямая задана двумя точками A (4 ; -7) и B (-2 ; 3). 
Тангенс 
угла между прямой AB и положительным направлением оси Ox равен: tg α = Δy/Δx = (3-(-7))/(-2-6) = 10/(-8) = -1,25.
Этому тангенсу соответствует угол  -0,89606 радиан или -51,3402°.
Это угол по часовой стрелке.
Положительное значение угла (против часовой стрелки) равно:
 180 - 51,3402 =  128,6598°.