около окружности описана равнобедренная трапеция. её основания равны 7 и 17 см. найди боковую

трапеции​

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Айда.

Четырехугольник описан около окружности, тогда верное следующее:

a + d = c + b, но с = b, так как трапеция равнобедренная ⇒ a + d = 2с ⇒

с = (a + d)/2 = (7 + 17)/2 = 24/2 = 12

Ответ: боковая сторона трапеции равна 12 см