периметр треугольника равно 140 см Стороны относятся как 1:4:5 найти стороны треугольника пж срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Халимов Эрик.

1) ∆АВС: AB:BC:AC=1:4:5 (из усл) => пусть х = 1 часть, тогда АВ = 1х, ВС = 4х, АС = 5х. Р∆АВС = АВ + ВС + АС. Р ∆АВС = 140 см (из усл.). Составляем уравнение.

1х+4х+5х=140

10х=140

х=14 (см) = АВ;

2) ВС = 4х = 4×14=56(см) = ВС;

3) АС = 5х = 5×14=70(см) = АС.

ответ: 14 см, 56 см, 70 см.