Задача 3: В равнобедренном треугольнике ABC с основанием ВС боковая сторона равна 17 см, а высота

АК равна 8 см. Найдите основание ВС данного треугольника. помогите пожалуйста! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорин Илья.

Ответ:

30 см

Объяснение:

Высота АК делит основание ВС на 2 равных отрезка ВК = СК.

По теореме Пифагора ВК=√(17²-8²)=√289-64=√225=15 см.

ВС=15*2=30 см