В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов внешний угол при вершине B равен 150 градусов

биссектриса АА 1 равно 20 см Найдите A1 и C​

Ответы на вопрос

Отвечает Родионова Катя.
Угол B в тр-ке ABC=180-150=30(т.к. смежный со 150°)
угол А в тр-ке ABC=180-30-90=60(т.к. сумма углов тр-ка =180°)
рассмотрим треугольник АА1С: угол А=60/2=30(т.к. АА1-биссектриса)
Угол лежащий против угла в 30° равен половине гипотенузы(теорема)⇒
А1С=АА1/2=20/2=10