Основы трапеції відносяться як 3: 4, а середня лінія дорівнює 14 см знайдіть основи трапеції


Ответы на вопрос

Отвечает Калябина Софья.

Ответ:

12см и 16см

Объяснение:

Средняя линия трапеции равна полусумме оснований

Меньшее основание возьмем за х

Тогда большее основание 4х/3

Составляем уравнение:

(х+4х/3)/2=14

7х/3=28

7х=84

х=12см - это меньшее основание

а большее - 12х4/3=16см

Проверка: (12+16)/2=28/2=14 - верно