Доведіть, що коли бісектриси кутів АВС і СВD перпендикулярні, то точки А, В і D лежать на одній

прямій.

Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.

Ответ:

я не знаю украинский, но надеюсь ты знаешь русский

1. биссектрисы смежных углов взаимно перпендикулярны, тогда

∠АВД = 180° - развернутый, т.е прямая линия.

2. ВК - биссектриса ∠АВС, ВН - биссектриса ∠СВД, ∠KВН = 90°, ∠АВК=∠КВС = х

∠СВН=∠НВД = у,

∠КВС+∠СВН = х+у = 90°

∠АВК+∠НВД = х+у = 90°

∠АВД = 90+90 = 180° - развернутый угол - прямая

на всякий случай см рисунок

Объяснение: