В треугольнике ABC медиана CM совпадает с высотой угол A=60° найдите периметр ABC если AM=6 см

пжппжпжп помогите срочно очень ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мубараков Еркебулан.

Ответ:

Объяснение:

Медиана CM делит сторону AB пополам, поэтому AM = MB = a / 2.

Также, у нас есть угол A = 60 градусов.

Теперь мы можем использовать закон синусов для нахождения сторон треугольника ABC:

sin

(

)

/

=

sin

(

)

/

=

sin

(

)

/

sin(A)/a=sin(B)/b=sin(C)/c

Где B и C - углы при сторонах b и c соответственно. Нам известен угол A, поэтому мы можем найти синус этого угла:

sin

(

60

°

)

=

(

3

)

/

2

sin(60°)=

(

3)/2

Теперь мы можем использовать закон синусов для сторон AB и AC:

(

3

)

/

2

=

(

/

2

)

/

(

3)/2=(a/2)/a

Это позволяет нам найти длину стороны a:

=

4

(

3

)

см

a=4

(

3)см

Теперь мы можем найти длину стороны c, используя медиану AM:

=

2

=

2

6

см

=

12

см

c=2⋅AM=2⋅6см=12см

Теперь мы можем найти длину стороны b, используя закон синусов:

sin

(

60

°

)

/

=

sin

(

)

/

sin(60°)/a=sin(B)/b

(

3

)

/

(

4

(

3

)

)

=

sin

(

)

/

(

3)/(4

(

3))=sin(B)/b

sin

(

)

=

1

/

(

4

(

3

)

)

sin(B)=1/(4⋅

(

3))

=

arcsin

(

1

/

(

4

(

3

)

)

)

14.48

°

B=arcsin(1/(4⋅

(

3)))≈14.48°

Теперь мы можем найти сторону b:

sin

(

60

°

)

/

=

sin

(

14.48

°

)

/

sin(60°)/a=sin(14.48°)/b

(

3

)

/

(

4

(

3

)

)

=

sin

(

14.48

°

)

/

(

3)/(4

(

3))=sin(14.48°)/b

=

sin

(

14.48

°

)

/

(

1

/

(

4

(

3

)

)

)

8

см

b=sin(14.48°)/(1/(4⋅

(

3)))≈8см

Теперь у нас есть длины всех сторон треугольника ABC:

=

4

(

3

)

см

a=4

(

3)см,

=

8

см

b=8см, и

=

12

см

c=12см.

Теперь мы можем найти периметр треугольника ABC, сложив длины всех его сторон:

=

+

+

=

(

4

(

3

)

)

+

8

+

12

=

4

(

3

)

+

20

см

P=a+b+c=(4

(

3))+8+12=4

(

3)+20см

Итак, периметр треугольника ABC равен

4

(

3

)

+

20

см

4

(

3)+20см.