2.а) Существует ли выпуклый шестиугольник, углы которого равны 30°, 80°,100°, 150°, 175°, 185º.

Ответ обоснуйте. b) Найдите внешние углы правильного восьмиугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Настя.

Ответ:

2а) Шестиугольник существует

2b) Внешний угол восьмиугольника равен 45°.

Объяснение:

2a)

Формула суммы углов многоугольника:

180°(n-2); где n=6 количество углов многоугольника.

180(6-2)=180*4=720° сумма углов шестиугольника.

Проверяем будут ли данные углы в сумме равны 720°

30°+80°+100°+150°+175°+185°=

=720°

720°=720°, Да такой шестиугольник существует.

_____________

2b)

Сумма внешних углов любого многоугольника равна 360°.

У нас восьмиугольник (8-углов).

360°:8=45°

___________