углы,обрахованные диагоналями ромба с его сторонами,относятся ,как 2:3.определить острый угол

ромба.основание трапеции равно 26см,высота-10см.,а площадь-200см^2.Найти второе основание трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкаренко Лидия.

1.Так как диагонали ромба пересекаются под прямым углом, то сумма данных углов=90гр., 2х+3х=90, х=18, тогда один угол 36, а другой 54

Но это половины углов ромба, так как диагональ является биссектрисой, значит острый угол ромба=72, а тупой 108

2.S=полусумма оснований*высоту

Пусть одно основание=х, тогда S=(26+x)*10/2=200

26+x=40

x=14