В равнобедренном треугольнике МKT основание MT=8 см,боковая сторона MK=5cм. Треугольник АBC подобен

треугольнику MKT и углу K=углу C. Найдите коэффициент подобия и площадь треугольника ABC, если BC=10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Суетова Полина.
Мт/аб=8/10
БЦ=АЦ=10*5/8=6+1/4=6,25
СД - высота, которая делит сторону АБ на два равных отрезка АД=ДБ=10/2=5
СД=корень из (5^2+6,25^2)=корень 25+36+1/16= 8 корней из 1/16
Площадь АБС=(5*8кор1/16)/2