Запишіть рівняння кола з центром у початку координат, що проходить чепез точку K(-3; -4)​


Ответы на вопрос

Отвечает Исаева Александра.

Ответ:

х² + у² = 25.

Объяснение:

Уравнение окружности с центром в точке (a;b) и радиусом R имеет вид

(х - а)² + (у - b)² = R².

1. Центром является точка О(0;0). Окружность проходит через точку K(-3; -4)​, тогда

R = OK = √((-3-0)² + (-4-0)²) = √ 25 = 5.

Уравнение окружности примет вид

(х - 0)² + (у - 0)² = 5², т е.

х² + у² = 25.