в треугольнике АВС угол С равен 90градусов АВ=5 ,косинус В равен три пятых найти АС.


Ответы на вопрос

Отвечает Клещевников Дима.

АВ=5 гипотенуза

,cos B= 3|5

Наити АС

 1)   АВ___  =   АС__

    sin<C        sin<В   по теореме синусов

 

2) sin<В²=1-,cos< B²=1-3/5²=1-9/25=16/25⇒sin<В=4/5=0,8

 

подставим в 1 часть

   5___  =   АС__ отсюда АС= 5*0,8=4

   1               0,8

Отвечает Ясінська Таня.

точно не зна, но  воде ВС/5=3/5

ВС=(5*3)/5=3

тогда найдёшь АС