Очень надо) Пожалуйста помогите! ) Диагональ АС равнобедренной трапеции ABCD перпендикулярна

боковой стороне CD. Найдите площадь АВCD если её основания равны 10 см и 8см...Желательно подробно)

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Семён.
Проведем высоту трапеции CH. Т.к. ABCD - равнобедренная, то HD=(10-8)/2=1.
Тогда AH=10-1=9. Значит CH=\sqrt{AH\cdot HD}=\sqrt{1\cdot 9}=3. Значит площадь трапеции равна 3*(10+8)/2=27.