Другий. 7. B паралелограмі ABCD кут А дорівнює 30º, ВН - перпендикуляр до сторони AD i дорівнює

10 см. Знайдіть сторони паралелограма, якщо його периметр дорівнює 147 см.пж спочно треба дам много балів

Ответы на вопрос

Отвечает Антоненко Вика.

Объяснение:

АВСD - параллелограмм;

∠А=30°; ВН=10 см - высота ;

периметр Р=147 см

найти; АВ; ВС; СD ; AD

решение:

∆ABH - прямоугольный:

катет, лежащий против угла 30° равен половине гипотенузы:

АВ=2•ВН=2•10=20 см

В параллелограмме противоположные стороны равны.

Р=2•АВ+2•АD

AD=(P-2•AB)/2=(147-2•20)/2=107/2=53,5 см

ответ: 20 см; 53,5 см; 20 см; 53,5 см