Допоможіть))) Периметр паралелограма дорівнює 36 дм. Знайдіть його сторони, якщо: 2) одна з них у

5 разів більша за другу. але будь ласка все розпишіть: Дано; ..... Знайти; .... Розв'язування;.... ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дрозд Максим.
Дано:
- Периметр параллелограмма равен 36 дециметров (36 дм).
- Одна из сторон параллелограмма в 5 раз больше другой.

Найти:
- Длины сторон параллелограмма.

Решение:

Пусть одна из сторон параллелограмма будет равной "x" дециметрам. Тогда другая сторона будет равна "5x" дециметрам, так как она в 5 раз больше.

Периметр параллелограмма (P) вычисляется как сумма всех его сторон:
P = 2 * (x + 5x)

Теперь найдем сумму в скобках:
P = 2 * (x + 5x) = 2 * (6x) = 12x

Мы знаем, что периметр равен 36 дм, поэтому уравнение будет выглядеть так:
12x = 36

Чтобы найти значение "x", разделим обе стороны на 12:
x = 36 / 12
x = 3 дм

У нас есть значение одной стороны "x", которая равна 3 дециметрам. А другая сторона, которая в 5 раз больше, равна:
5x = 5 * 3 дм = 15 дм

Стороны параллелограмма равны:
- Одна сторона равна 3 дециметрам.
- Другая сторона равна 15 дециметрам.