Найти углы параллелограмма ABCД если известно что угол A больше угла B в 3 раза​


Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ответ:

< - знак угла

Пусть, <В=х°, тогда <А=3х

Уравнение:

2(х+3х)=360°

4х=360°/2

4х=180°

х=180°/4

<В=<D=х=45°

<A=<C=3x=3*45°=135°

Объяснение:

Отвечает Шириня Ангелина.

Решение:

У параллелограмма  все острые углы равны между собой (тоже самое касается и тупых). Отсюда получаем, что какой-то из данных углов является острым, а другой - тупым. Т.к. тупой угол всегда больше острого, получаем, что угол А - тупой (т.к. он больше угла В из условия), а угол В - острый. Сумма острого и тупого углов в параллелограммах равна 180°. Пусть угол В равен х°, тогда угол А равен 3x°. Получаем:

x° + 3x° = 180°

4x° = 180°

x = 45° - это угол В

3 * 45° = 135° - это угол А