Помогите решить задачу по геометрии 7 класс. Точки А В С D лежат в данном порядке на одной

прямой. Известно, что АС=7 см, ВD=8см. Найдите АD, если АD= 3*BC.

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.

Ответ:

АD=11,25 см

Объяснение:

Исходное уравнение: AD=AC+CD, где АD=3*BC и АС=7 и CD=BD-BC=8-BC. подставим это в исходное уравнение и получим:

3*BC=7+(8-BC) Решим это уравнение относительно неизвестной BC.

3*BC=7+8-BC

3*BC+BC=7+8

4*BC=15

BC=15:4

BC=3,75

подставим это значение АD= 3*BC= 3*3,75=11,25