В равнобедренном треугольнике длина боковой стороны на 5 см больше длины основания. Если периметр

треугольника 73 см, то найдите все стороны. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Маркидонов Саша.

Ответ:

21см; 26см; 26см

Объяснение:

Пусть длина основания будет х см; а длина боковой стороны будет (х+5).

В равнобедренном треугольнике боковые стороны равны.

Периметр треугольника сумма всех сторон.

Составляем уравнение

х+2(х+5)=73

3х=73-10

х=63/3

х=21 см основание треугольника.

21+5=26см боковая сторона треугольника.