Основания прямоугольной трапеции равны 13 и 8 см, а диагональ делит тупой угол на половину. Найдите

площадь. И есле можно киньте норм фотку​

Ответы на вопрос

Отвечает Азизов Нариман.

Ответ:

126 см²

Объяснение:

∠РКТ=∠КРМ  как внутренние накрест лежащие при МР║КТ и секущей КР

ΔКРТ - равнобедренный, РТ=КТ=13 см

Проведем высоту РН.  КН=МР=8 см,  ТН=13-8=5 см.

ΔТРН - прямоугольный, РН=√(РТ²-ТН²)=√(169-25)=√144=12 см.

S=(МР+КТ):2*РН=(8+13):2*12=126 см²