Стороны параллелограмма соотносятся как 6:3, а периметр равен 163,8 см. Вычисли стороны

параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

Периметр параллелограмма равен удвоенной сумме двух его смежных сторон.

Р = 2(a + b) = 163.8  \: см,

a + b =  163.8  \: см \:  \div  \: 2 = 81.9\: см;

 \frac{a}{b}  =  \frac{6}{3} , \: 3a = 6b, \: a =  \frac{6b}{3}  = 2b;

a + b = 2b + b = 3b = 81.9\: см,

b = 81.9\: см \:  \div  \: 3 = 27.3\: см;

a = 2b = 2 \times 27.3\: см = 54.6 \: см

Ответ: стороны равны 27.3 см и 54.6 см