Помогите пожалуйста! Угол параллелограмма равен углу между его диагоналями. Найдите длину каждой

диагонали, если стороны параллелограмма равны 4 корня из 2 и 9 корней из 2.

Ответы на вопрос

Отвечает Коновальчук Юлія.

Ответ: 8 и 18

Объяснение:

Обозначим вершины параллелограмма буквами A, B, C, D как показано на рисунке

Пусть AC\cap BD=O

\angle BAD = \angle AOB по условию

\triangle ABD \sim \triangle ABO по двум углам (\angle ABD - общий)

\dfrac{BD}{AB}=\dfrac{AB}{BO} \Leftrightarrow \dfrac{BD}{4\sqrt2}=\dfrac{4\sqrt2}{0.5BD} \Leftrightarrow 0.5BD^2=32 \Leftrightarrow BD^2=64 \Leftrightarrow BD=8

\dfrac{AO}{AD}=\dfrac{AB}{BD} \Leftrightarrow \dfrac{AO}{9\sqrt2}=\dfrac{4\sqrt2}{8} \Leftrightarrow AO=9 \Leftrightarrow AC=18