ABCA1B1C1 - правильная треугольная призма ,всё ребра которой равны 16 .Найдите площадь сечения

призмы плоскостью ,проходящей через прямую АВ и середину ребра СС1 .

Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Миша.

Ответ:

128

Объяснение:

1) Пусть точка D - середина ребра СС₁, а точка Е - середина ребра АВ.

ΔAСD = BCD (по двум катетам), следовательно, АD = BD и ΔАDB - равнобедренный, в силу чего DE как медиана равнобедренного треугольника перпендикулярна АВ.

2) Согласно 4-ому признаку равенства прямоугольных треугольников ΔВED = ΔВCD, т.к. катет ВЕ = катету DC= 8, а гипотенуза ВD у этих треугольников является общей стороной.

Следовательно, катет ЕD = катету ВС = 16.

3) Площадь сечения плоскостью, проходящей через прямую АВ и середину ребра СС₁, - это площадь треугольника ABD, которая равна половине произведения основания АВ на высоту ЕD:

S = АВ · ЕD : 2 = 16 · 16 : 2 = 256 : 2 = 128

Ответ: 128