В треугольнике ABC проведена биссектриса BN и луч из вершины A, который разделил биссектрису BN в

отношении 3:1 считая от вершины B. Найдите длину отрезка этого луча, заключенного внутри данного треугольника, если стороны треугольника имеют длины AB=5 BC=6 AC=7

Ответы на вопрос

Отвечает Кушаль Ростислав.

т о биссектрисе

AN/NC =AB/BC =5/6

т Менелая

CK/KB *BT/TN *NA/AC =1

CK/KB *3/1 *5/11 =1 => CK/KB =11/15

т Стюарта

AK^2 =AB^2 CK/BC +AC^2 BK/BC -BK*CK

AK^2 =25*11/26 +49*15/26 -15/26 *6 *11/26 *6

AK =2/13 *√1270  ~5,4826