Даю 10 баллов Прямоугольный треугольник с катетами 9 см и 40 см вписан в окружность. Чему равен

радиус этой окружности?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

Ответ:

20,5 см

Объяснение:

Дано:

Прямоугольный треугольник

а=9см, катет

b=40см, катет

с=? гипотенуза

R=?

Решение.

Теорема Пифагора

с=√(а²+b²)=√(9²+40²)=√(81+1600)=41 см

R=c/2=41/2=20,5см

Отвечает Десяткин Влад.

Відповідь:

20.5см

Пояснення:

Радиус=Половине гипотенузи

а, в - катети, с- гипотенуза

По теореме Пифагора

с^2=а^+в^2=81+1600=1681

с=41

R=c/2=20.5