Основания трапеции, в которую можно вписать окружность, равны 15 см и 7 см. Найдите периметр

трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Водолеев Никита.

Ответ:

44 см

Объяснение:

Так как касательные к окружности, проведенные из одной точки равны (смотри рисунок), то BM=ML, MC = CF, FD=DK, AL=AK

Но AK+KD = 15,  BM+MC = 7

P = BM+ML+MC+CF+FD+DK+AL+AK = 2AK+2KD+2BM+2MC = (15+7)*2 = 44см