Площа прямокутника дорівнює 56 см в квадраті ". Якщо одну його сторону збільшити на 2 см, а другу

- зменшити на 3 см то отримаємо прямокутник із площею 45 см². Знайти розміри початкового прямокутника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мусій Наталя.

Площадь первоначалного прямоугольника такова: S = ab \Rightarrow ab = 56cm^2.

Второе условие твердит, что если "a" — увеличить на 2, а "b" — уменьшить на 3, то площадь уже будет равна 45см².

Опишем это условие уравнением: 45 = (a+2)(b-3)

Так как в обеих уравнениях — переменные одни и те же, то составим двухрядную систему:

\displaystyle\\\left \{ {{56 = ab} \atop {45 = (a+2)(b-3)}} \right.\\\\b = 56/a\\45 = (a+2)(56/a-3)

Вынесем общий множитель за скобки:

\displaystyle\\\frac{(a-7)(3a+16)}{a} = 0

Знаменатель — a, следовательно "a" не равен нулю.

Так как правая часть уравнения равна нулю, то решение уравнения будет, если хотя бы один из множителей левой части уравнения равен нулю.

Получим уравение:

\displaystyle\\a-7 = 0\\3a+16 = 0\\\\a_1 = 7\\\\3a = -16\\a = -16/3 \Rightarrow a_2 = -16/3.

Одна из сторона прямоугольника: 7см;

Другая следовательно равна: b = 56/7 = 8cm.

Вывод: размер исходного прямоугольника: 7x8.