Прошу помогите умоляю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 2. Две прямые касаются

окружности с центром О в точках M и N и пересекаются в точке K. Найдите угол между этими прямыми, если MNO=42 0 . 3. Из центра окружности О к хорде AB, равной 30 см, проведен перпендикуляр ОС. Найдите длину перпендикуляра, если АOВ=90 0 .

Ответы на вопрос

Отвечает Емелин Егор.

Ответ:

2)Углы MNO и NMO равны между собой и равны 42. Тогда угол О равен 180-42-42= 96.

Тогда угол С равен 84.

3)Перпендикуляр (OH) из центра к хорде делит ее пополам (△AOB - равнобедренный, высота является медианой).

AH=AB/2

Прямоугольный треугольник с углом 90° - равнобедренный (90°-90°=0°).

OH=AH=AB/2=30/2=15 (см)

Объяснение: