Точка М рівновіддалена від кожної вершини правильного трикутника зі стороною 2 корінь 3 см.

Відстань від точки М до площини трикутника дорівнює корінь 3 см. Знайти відстань від точки М до вершини трикутника

Ответы на вопрос

Отвечает Єгорова-Егорова Даша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а = 2*√3

МО = √3

найдем радиус описанной окружности около треугольника

R = a/√3 = 2*√3 / √3 = 2 см

О - центр окружности.

А - вершина треугольника

R = АО

найдем искомое расстояние від точки М до вершини трикутника

рассмотрим прямоугольный треугольник

АОМ

по теореме Пифагора

АМ = √(АО^2 + МО^2) = √(2^2 + (√3)^2)

АМ = √7 == 2.65 см