у прямокутній трапеції більша діагональ дорівнює 15 см, висота - 12 см, а менша основа 4 см.

Знайдіть периметр та площу трапеції

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко София.

Нижнее основание трапеции можно вычислить по теореме Пифагора из прямоугольного треугольника ABD.

 

BD^2=AB^2+AD^2

 

15^2=12^2+AD^2

 

225=144+AD^2

 

225-144=AD^2

 

AD^2=81

 

AD=9

Площадь трапеции вычисляется по формуле

 

S=\frac{AD+BC}{2}*AB

 

AB - высота, так как перпендикулярна обоим основаниям.

 

S=\frac{4+9}{2}*12

 

S=13*6

 

S=78