в равнобедренном треугольнике с периметром 48 см боковая сторона относится к основанию как 5:2.

Найдите стороны треугольника. Помогите пожалуйста!!!!!!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дильмухаметов Тимур.

Ответ:

по 20 см боковые стороны

8 см основание

Объяснение:

5 + 2 + 5 = 12

48: 12 = 4

4 х 5 = 20 см боковая сторона

4 х 2 = 8 см основание

Проверка:

20+20+8=48 см периметр

Отвечает Деркач Дарья.

Пусть х-одна часть, тогда 2х-основание, а 5х-боковая сторона. По условию задачи составим уравнение:

2х+5х+5х=48

12х=48/:12

х=4

Тогда боковая сторона равна 5×4=20см, а основание 2×4=8см

Ответ: 20см, 20см и 8см.