Периметр прямоугольника равен 24 см. Его ширина в 3 раза меньше длины. Найдите длину и ширину

прямоугольника. С пояснением пожалуйста!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Каспийская Евгения.

Ответ:

Дано:

P=24см

а=?

b=меньше в 3 раза а

Найти :

a и b

Решение:

Пусть ширина(b) будет х, тогда длина(а) будет 3х, так как в условии сказано что ширина в 3 раза меньше длины

P=(a+b)×2

Подставляем в формулу :

P=(x+3x)×2=24

4x×2=8x

8x=24

x=3

Теперь подставляем это значение в а и b

b=3

a=9

Проверка

(3+9)×2=24

Ответ : длина (а)=9см,ширина(b)=3см